четверг, 28 марта

Жителей Самары предупредили об опасности возвращать кредиты и отдавать долги 5 января

С чем связано такое предостережение

3557

Фото: tvsamara.ru

Если в среду, 5 января 2022 года вы решили раздать все свои долги, лучше подумайте, а в идеале откажитесь от этого, ведь в противном случае вы можете занимать еще больше.

Так считали наши предки еще много веков назад. И причиной тому был Федулов день, или Федула Зимний. Этот народный праздник был довольно почитаем пращурами, и относились к нему с большой степенью серьезности. 

Праздник получил свое название в честь святого Феодула. Он жил в Фессалониках в 3 веке, когда императоры Диоклетиан и Максимилиан устраивали жестокие гонения на христиан. Феодул состоял чтецом при церкви. Гонители предложили ему отказаться от веры — или немедленно умереть. «Я выбираю жизнь, но жизнь вечную», — сказал Феодул. После этих слов его бросили в море с камнем на шее.

Что можно делать в день, 5 января 2022 года   

На Руси в этот день избавлялись от злых духов и готовились к Рождеству. 5 января наши предки угощали скотину постными лепешками, а птиц подкармливали зерном. Чтобы уберечь домашний скот от порчи, готовили печенье в форме коров, овец и т.д. Это угощение заворачивали в полотенце и оставляли до Рождества.

Что нельзя делать в среду, 5 января 2022 года

Издревле люди в этот день наводили в доме порядок, делали генеральную уборку и молились Богородице. Людям, у которых на 5 января запланированы важные дела, следует их перенести на другую дату. Также стоит быть предельно осторожными с любыми острыми предметами, считается, что любая рана может долго заживать. Плохим знаком считалось ругать и наказывать детей. Это могло привести к тому, что его невзлюбят окружающие и неудачи будут преследовать весь год. Если ребенок проказничал в этот день, его осеняли крестным знамением три раза. И как мы уже рассказали, с отдачей долгов стоит повременить.

Народные приметы на 5 января

Если куры слишком беспокойно себя ведут, значит, скоро ожидается метель. А кошка, забравшаяся в теплое местечко, предвещает лютый мороз.

По погоде 5 января определяют, каким будет предстоящий июль. Если сегодня сильные ветра задувают, и снег целый день идет, то июльские дни можно ждать дождливыми и холодными. 

Что же касается ближайших погодных сюрпризов, то жителям Самарской области до 5 января 2022 года не рекомендуется выходить на улицу налегке.

Ещё по теме

Читайте также