Жительницы Самары в четыре раза чаще страдают от сезонной депрессии, чем мужчины
Эксперт рассказал, кто в группе риска и как поддержать организм витаминами и продуктами
Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер
Сезонная депрессия развивается у женщин в четыре раза чаще, чем у мужчин. Об этом заявил академик РАН, зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
По мировым данным, от сезонной депрессии страдают от 13 до 20% людей. Наиболее подвержены расстройству две возрастные группы: 20–25 лет и 50–55 лет. Также недуг может быть наследственным.
На развитие депрессии влияют температура воздуха, атмосферное давление, длительность светового дня и стресс. При наличии соответствующих признаков следует обратиться к врачу.
Эксперт посоветовал поддерживать здоровье при помощи магния, а также витаминами группы В и D. Помогут улучшить самочувствие зеленые овощи. Еще один важный элемент – железо — содержится в красном мясе, гречке, печени, брокколи, шпинате и бобовых, пишет РИА Новости.





