Зимняя рыбалка в Самаре может обойтись многотысячным штрафом
В России действует запрет на выезд на лед водоемов
Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова
Зимние праздники — традиционное время паломничества любителей подледного лова на берега Волги. Однако в 2026 году отдых может обернуться серьезными финансовыми потерями. Спасатели и инспекторы ГИМС перешли на усиленный режим работы, патрулируя акватории региона с особым вниманием к тем, кто пренебрегает правилами безопасности и выезжает на лед на личном транспорте.
Важно помнить, что согласно статье 65 Водного кодекса Российской Федерации, движение и стоянка транспортных средств в водоохранной зоне водоёмов на всей территории страны строго запрещены.
За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность. Статья 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает наложение административного штрафа за выезд транспортных средств на лёд водоёмов вне специально оборудованных переправ и дорог.
В соответствии с ч.1 ст.8.42 КоАП РФ за выезд транспортных средств на водный объект влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4500 тысяч рублей для водоохранной зоны и ли до 5 000 рублей для зон санитарной охраны. На должностных лиц — от 8 000 до 12 000 рублей или от 10 000 до 15 000 рублей , соответственно; на юридических лиц — от 200 000 до 400 000 рублей или от 300 000 до 500 000 рублей , соответственно.
Выезд на лëд разрешается исключительно в местах, определенных в качестве ледовой переправы и обозначенных соответствующими знаками.
Напомним, что на водоёмах 63 региона продолжается процесс формирования первого льда. Этот период является одним из самых опасных в году, так как неокрепший лёд ежегодно становится причиной трагических происшествий.




