четверг, 18 апреля

Из стен монастыря - в свободное плавание

2292

В селе Винновка Ставропольского района прямо в стенах мужского монастыря разводят мальков для Волги. В течение лета планируют отправить в воду 250 тысяч представителей осетровых, для восстановления популяции.

Разведением мальков в монастыре занимается послушник Александр Оловянишников, «в миру» больше 20 лет проработавший врачом-реаниматологом, теперь вот занимается рыбами, которые впоследствии должны реанимировать подводный мир Волги. Стерлядь обитает глубоко, чистит речное дно, а во время нереста поднимается выше и нередко становится добычей браконьеров. Вот эти мальки и должны восполнить популяцию.

В оборудованных цехах - за мальками настоящий медицинский уход. Привезенная из Астрахани икра в инкубаторе превращается в личинок, а затем мальков. И уже потом молодняк помещают в бассейны, где происходит постоянная циркуляция воды, поддерживается нужная температура и освещение. Составлен специальный рацион - рыбная мука, обогащенная витаминами и микроэлементами. Заказ на мальков уже второй год поступает от крупных предприятий, которые наносят серьезный вред водным ресурсам. Восполнять потери их обязывает закон.

В монастыре к такому промыслу особое отношение.

Вот до таких размеров мальки стерляди могут вырасти. Это цех, где обитает, так называемое, маточное стадо, которое должно принести приплод.

Будущих обитателей Волги в стенах монастыря выращивали весь год. Пришло время следующего этапа, в ближайшее время в воду выпустят первую партию, в течение лета в свободное плавание отправят сотни тысяч мальков.

Читайте также