четверг, 28 марта

В Самаре состоялась пресс-конференция по итогам годового собрания акционерного общества "Газпром"

1820

Совместная пресс-конференция по итогам годового собрания акционерного общества "Газпром" прошла сегодня в столице губернии. На территории региона работают сразу три крупных предприятия компании.

Самарская область вообще на карте газовой отрасли России - особенный регион. В 1943 году здесь был построен первый в стране газопровод, поэтому, можно сказать, что газотранспортная система "Газпрома" так же началась на самарской земле.

На годовом собрании акционеры "Газпрома" приняли решения по целому ряду важных вопросов. Была утверждена новая редакция Устава. В связи с новациями в Российском законодательстве "Газпром" сменил статус с открытого на публичное акционерное общество. Также в Москве было сделано важное заявление о стратегическом развитии.

Среди крупнейших проектов, которые сегодня реализует "Газпром" совместно с зарубежными партнёрами - "Сила Сибири -1" и "Сила Сибири-2", а также "Турецкий Поток". Значительные инвестиции на развитие инфраструктуры направляются и в региональные подразделения компании.

На пресс-конференции было отмечено, что реализация крупных проектов во всех регионах сейчас напрямую связывается с добросовестностью местных потребителей газа. Так, в Самарской области, есть ряд теплоэнергетических компаний, накопивших существенные долги за уже полученное голубое топливо.

Масштабные инвестиционные проекты "Газпрома" связаны с увеличением мощностей для газоснабжения перспективных промышленных площадок: Особой экономической зоны Тольятти, технопарка в Волжском районе и новой птицефабрики в Сергиевском. Большой объем работ предстоит выполнить по подготовке сетей к  Чемпионату мира по футболу.

Читайте также