пятница, 29 марта

К строительству храма в селе Новый Сарбай подошли творчески

4093

В селе Новый Сарбай Кинельского района, где большинство жителей придерживаются традиций старообрядчества, открылся новый храм. Строили, что называется, всем миром. А к решению с колоколами подошли и вовсе творчески.

Пока здесь холодно из-за отсутствия отопления, но души уже согревает само присутствие в храме! Несмотря на тюркские корни в названии села - Новый Сарбай - большинство верующих жителей - христиане. И принадлежат русской Древлеправославной церкви, то есть «прежде бывшей». Старообрядческого течения, сохранившего исконные обычаи после религиозного раскола XVII века.

Восьмиконечный крест и восьмигранный купол, двоеперстие - печать на страницах издания с более чем четырехсотлетней историей - уникальные богослужебные книги и старинные иконы приносят в Храм люди. Внутреннее убранство еще предстоит оформить, найти мастеров по росписи, реставрации семейных реликвий. Подобрать хор - а старообрядческие песнопения построены на старинном знаменном распеве.

Храм готов, не хватает только колоколов, но звон услышать можно, в роли временной звонницы вот такие баллоны из под газа, настроенные в зависимости от размера на определенный лад, и сейчас мы можем услышать их голоса.

К слову, местный настоятель имеет светский диплом инженера, отсюда, наверное, и техническое решение. И творческий подход. Верующих Сарбая этот Храм сплотил, вместе с первого дня - заливали фундамент, строили всем селом.

Первые богослужения уже идут. Завершить все работы верующие надеются к лету. Тогда же, в день покровителя храма, святого великомученика Пантелеимона состоится и Великое Освящение новосозданной обители.

Читайте также