воскресенье, 28 апреля

В Самаре умер конструктор космических двигателей Валерий Николаев

Он активно участвовал в разработке перспективной техники

4016

Фото: скрин youtube.com/пользователь A L

В пятницу, 21 апреля, рано утром ушел из жизни известный самарский конструктор, создатель авиационных и космических двигателей, почетный выпускник Самарского университета, Заслуженный машиностроитель страны Валерий Николаев.

После окончания факультета двигателестроения Куйбышевского авиационного института и службы в армии Валерий Владимирович начал трудовой путь старшим мастером цеха на заводе №24, который ныне носит имя конструктора Николая Кузнецова. За короткий срок прошел путь до главного технолога предприятия. Участвовал во всех перспективных разработках ведущего двигателестроительного центра — как для авиации, так и космоса.

Фото: из личного архива друга семьи А. Волгина

В 90-е годы, вместе с единомышленниками принял решение о создании собственной компании — «Самара Авиагаз», которая разрабатывала и продвигала перспективную технику для авиационно-космической отрасли, газоперекачивающие агрегаты ГПА для Газпрома. Проекты по газоперекачке с использованием технологий авиационного двигателестроения получили международное признание.

Валерий Владимирович много работал с молодыми инженерами и конструкторами, помогал в развитии учебно-практической базы Самарского Университета. Активно участвовал в разработке перспективной техники, в частности двигателя НК-93. Валерий Николаев имеет целый ряд благодарностей, государственных и ведомственных наград.

Прощание состоится в воскресенье 23 апреля с 10.00-12.00 в Похоронном доме номер 1. Адрес: ул. Борская, 108.

Коллектив ГТРК «Самара» приносит соболезнования родным и близким Валерия Николаева.

В среду, 19 апреля, ушел из жизни член Союза журналистов России Сергей Симатов. О печальной новости рассказали в самарском отделении организации.

Были друзьями и погибли в СВО: в Самарской области простились с Иваном Щегловым. Оба военных отравились на специальную военную операцию.

Ещё по теме

Читайте также