вторник, 16 апреля

В ПФО увеличена господдержка социально ориентированных НКО

3140

Вопросы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) в регионах Приволжья обсуждены на заседании Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества, которое состоялось 20 апреля  в Оренбурге под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Как отметил в своём выступлении полпред Президента РФ, государственная политика последних лет направлена не только на создание благоприятных условий для развития так называемого «третьего сектора», но и на прямую государственную поддержку НКО. В период с 2013 по 2015 годы некоммерческие организации округа получили из федерального и региональных бюджетов гранты на сумму 3,4 млрд. рублей (Президентские гранты, субсидии социально ориентированным НКО по линии Минэкономразвития РФ, поддержка из региональных бюджетов).

«Вместе с тем, в сложившихся экономических условиях уместно говорить не столько о дальнейшем увеличении объема выделяемых бюджетных средств, сколько о повышении эффективности их использования», – заявил Михаил Бабич. При этом он указал на актуальность усиления механизмов общественного контроля. «Самой легитимной формой контроля является самоконтроль, когда общественные организации самостоятельно могут оценить эффективность реализации проектов и использования финансовых средств. На наш взгляд очень важная миссия в этой работе отводится региональным общественным палатам», – добавил он.

Отдельной темой на заседании прозвучал вопрос введения на законодательном уровне нового партнёрского статуса для НКО, которые оказывают социальные услуги, – «организация-исполнитель полезных услуг». «Глава государства предложил поэтапно внедрять механизм вовлечения социально ориентированных НКО в выполнение государственного и муниципального заказа. Правительством разрабатываются меры, которые позволят довести объем реализации некоммерческими организациями муниципального и госзаказа до 10% от всех бюджетных расходов в данной сфере», – отметил полпред.

В настоящее время Министерством экономического развития Российкой Федерации разработан проект «Программы поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению». В ближайшее время она будет утверждена, после чего аналогичные программы должны быть приняты в регионах.

На сегодняшний день значительный опыт в этой сфере накоплен в Республике Башкортостан – регион одним из первых в стране внедрил проект по переводу на аутсорсинг некоммерческим организациям сферы государственных и муниципальных услуг. На начало 2016 года в республике предоставление социальных услуг на дому оказывало 59 автономных НКО – это наибольший показатель в стране. На заседании было отмечено, что проект, реализованный в Башкортостане, а также положительный опыт в этой сфере Татарстана и Пермского края заслуживает тщательного изучения и имеет потенциал для внедрения в других регионах округа.

Михаил Бабич также особо подчеркнул важность поддержки НКО, задействованных в реализации проектов в сфере патриотического воспитания. «С учетом вызовов, с которыми столкнулась наша страна, такие инициативы должны стать приоритетным направлением поддержки со стороны государства», – заявил он. По итогам президентских конкурсов в 2015 году государственную финансовую поддержку получили 19 проектов НКО регионов округа на общую сумму 33,5 млн. рублей. Но, вместе с тем, многие достойные проекты оказались вне списка грантополучателей. В этой связи полномочный представитель Президента РФ в ПФО предложил уделять при проведении грантовых конкурсов особое внимание проектам в сфере патриотического воспитания.

В обсуждении вопросов совершенствования мер государственной поддержки социально ориентированных НКО приняли губернатор Оренбургской области Юрий Берг, представители обеих палат российского парламента и Общественной палаты РФ. Выработанные в ходе заседания предложения нашли отражение в итоговом обращении Общественного совета.



  Справочно:
 
По состоянию на 1 января 2016 г. в пределах Приволжского федерального округа зарегистрировано 40,1 тыс. некоммерческих организаций. Из них социально значимые проекты реализуют 6,3 тыс. или 15,7%.

Читайте также