пятница, 29 марта

Самарские таможенники обнаружили у пассажира запрещенные к ввозу чучела крокодилов

1481
В зоне прилета Международного аэропорта "Курумоч" при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, пассажирами авиарейса Нячанг – Самара, в "зеленом" коридоре с применением интроскопа  в чемоданах вместе с вещами для личного пользования были обнаружены чучела крокодилов, завернутые в бумагу.          
"Разрешительнх документов на товар, а также пассажирской таможенной декларации у мужчины не оказалось, поэтому сувениры были изъяты. Мужчина пояснил, что приобрел он его в качестве сувениров для детей. Стоимость предметов не помнит, c правилами ввоза и с информацией на таможенных информационных стендах не знаком", - рассказывает начальник таможенного поста Аэропорт Самара Антон Антонов.

Чучела были направлены для проведения таможенной экспертизы. Согласно полученному заключению, чучела крокодилов идентифицированы как таксидермические изделия - чучела сиамского крокодила. Исследуемые образцы поименованы в Перечне видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Рыночная стоимость чучел крокодилов по состоянию на момент ввоза составлял более 14,5 тыс. рублей.
 
Ввоз на территорию Российской Федерации видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции, допускается в предусмотренных Конвенцией случаях при наличии разрешительных документов, которые в данном случае не были представлены таможенному органу. 

По данному факту будут возбуждены дела об административных правонарушениях за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию и за несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза. 

Читайте также