пятница, 29 марта

65 лет вместе: 12 марта ГТРК "Самара" отмечает юбилей областного телевещания

Поздравляем всех наших верных зрителей!

4209

Фото: tvsamara.ru

Ровно 65 лет назад Куйбышев увидел – картинка ожила! И тут же оценил свое отражение в телеэкране. 12 марта 1958 года в эфир вышла первая передача областного телевидения.

Открылась эра новой реальности, позволившей каждому стать свидетелем знаковых событий в жизни региона, страны и мира. Хочется думать, что и 65 лет спустя, мы всё ещё находимся в начале этого общего пути. Хотя за это время многое, конечно, изменилось. Ведь телевидение - это бесконечное поле для экспериментов: технических, творческих, социальных. ГТРК «Самара», неоднократно признававшаяся лучшей в стране по многим направлениям, всегда находилась в авангарде прогресса. И мы не устаём совершенствоваться вместе. Вместе с вами, дорогие телезрители!

12 марта 1958-го года произошло настоящее чудо! Именно так 65 лет назад воспринималось черно-белое изображение на экранах домашних телевизоров. В тот момент жители Куйбышевской области стали не просто зрителями первого эфира, а свидетелями рождения целой отрасли. Молодое искусство кардинально изменило мировосприятие многих поколений.

"Нам очень повезло в том смысле, что у нас в Самаре, тогда - в Куйбышеве, была студия кинохроники, поэтому основной коллектив собирался из работников кинохроники. Это операторы, режиссеры были, как правило, бывшие актеры. То есть, творческие люди, случайных людей было мало", - вспоминает телеоператор, ветеран ГТРК "Самара", заслуженный работник культуры РФ Валерьян Введенский.

Куйбышевская студия телевидения сформировала мощную плеяду выдающихся журналистов, режиссеров, сценаристов, операторов и ведущих. Новое искусство, начинавшееся с единственной передачи, превратилось в медиакомпанию, распространившую своё влияние далеко за пределы эфира и границ области.

"ГТРК "Самара" - это потрясающий коллектив. Это один из лучших, а возможно, и лучший коллектив ВГТРК. Эти успехи, они подтверждаются - это цифры, это рейтинги, это любовь и уважение наших сограждан. Это и то, что самарское телевидение уникальное, единственное, оно работает во всех средах вещания, на всех телерадиоканалах ВГТРК", - подчёркивает генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

65 лет. Для телевидения - это вовсе не пенсионный возраст. Чудо в том, что время только омолаживает эту удивительную сферу. За шесть с половиной десятилетий самарская компания пережила несколько глобальных трансформаций, превратившись в универсальное медиа, которое можно не только смотреть, а еще слушать, читать, комментировать, и даже становиться участником событий.

"ГТРК Самара во многом формирует лидерство региона, и по делу внедряя самые современные технологии, конечно, является брендом во многом региона", - считает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Сегодня самарская компания - один из лидеров большой семьи холдинга ВГТРК, с эфирами на трех телеканалах и трех радиостанциях, с собственным сайтом и армией подписчиков во всех социальных сетях.

"ГТРК "Самара", а я абсолютно искренне говорю об этом, признана самой передовой, самой лучшей компанией в нашем большом холдинге. Стоит отметить, что и Национальная ассоциация телерадиовещателей в свое время признала ГТРК "Самара" лучшей региональной телерадиокомпаний. Это, действительно, высокая оценка. Она реально оценивает труд всех наших коллег ГТРК "Самара". Сегодня компания находится в тренде, и даже опережает вызовы, которые диктует и бросает нам время, наши конкуренты. И я очень рад, что сегодня это самая технически оснащенная компания", - заявляет заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Рифат Сабитов.

Уникальная профессиональная школа остается фундаментом ГТРК «Самара», голос которой сегодня слышен во всех информационных средах.

"Как культура, как религия, как философия. Несколькими поколениями телевизионщиков, многолетним трудом, вкладом, интеллектом, душой, вовлеченностью в создание того, что называется телеискусством, настолько было сформировано, как религия, приходя сюда, ты не мог не впитать, не мог не вкусить этого с самого начала", - уверена директор ГТРК "Самара" Елена Крылова.

Всегда оставаясь беспристрастным наблюдателем, телевидение сохранило для поколений главные события эпохи: великие спортивные и военные победы, научные открытия, трудовые подвиги, лица современников. Неукротимый творческий заряд сотрудников, огромное желание коллектива покорять новые технические и цифровые вершины - не это ли доказательство молодости самарского ТВ!?

Неизменной с годами остается лишь главная ценность, ради которой трудились и трудятся целые поколения телевизионщиков — зритель и его интересы.

В свою красивую юбилейную дату ГТРК «Самара» подготовила интереснейшую премьеру. 12 марта в эфир выйдет второй выпуск проекта «65 лет вместе». Он о нас. Нет, не о работниках эфира, а о нас в широком смысле слова - о тех, кого объединило куйбышевское и самарское телевидение. И это далеко не только жители нашего региона. Смешные и пугающие, лирические и драматические, судьбоносные и забавные - в человеческой жизни много ярких моментов, которые становятся историей, когда попадают в кадр. О них и рассказываем вот уже 65 лет.

На сей раз в центре внимания 70-е и 80-е годы XX столетия. Покажем футбольный поединок, который тогда назвали «матчем века». Вы узнаете, как куйбышевский эфир привлёк героя войны Алексея Маресьева, а также изменил судьбу и спас жизнь самого высокого баскетболиста планеты. Расскажем, за что звезда драмы Вера Ершова пнула будущего худрука театра «Грань» Дениса Бокурадзе, и о том, как гардеробная вешалка сформировала архитектуру «Белого дома». А ещё вы узнаете о неожиданных откровениях Эльдара Рязанова. В рамках юбилейного цикла «65 лет вместе» мы вновь отправимся в увлекательное и познавательное телепутешествие.

Вторую программу о событиях и людях, Куйбышеве и Самаре, смотрите 12 марта, на канале «Россия-24» в 14:00. И в понедельник, 13 марта, на канале «Самара 24», в 17 и 21:00.

Ещё по теме

Читайте также