Под Самарой жильцы многоквартирного дома остались без крыши над головой
Состояние здания представляет угрозу жизни и безопасности людей
Фото: tvsamara.ru/Викор Шепелев
Председатель СКР Александр Бастрыкин взял под личный контроль ситуацию с домом в селе Ольгино Безенчукского района Самарской области. Глава федерального ведомства поручил представить ему доклад о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту нарушения прав жителей многоквартирного дома.
Речь идет о здании на улице Молодежной, где на протяжении длительного времени остро стоит проблема с протекающей кровлей. Как сообщается, повреждения крыши, построенной в 1981 году, приводят к регулярным затоплениям квартир и разрушению конструкций дома. Ситуация усугубляется тем, что вместо проведения комплексных ремонтных работ, жильцов, по некоторым данным, вынуждают самостоятельно демонтировать кирпичные ограждения и остекление лоджий. Такие действия, по мнению экспертов, могут создать угрозу обрушения межэтажных перекрытий и всего здания, что вызывает серьезные опасения за жизнь и безопасность людей.
В связи с этим в Следственном управлении СК России по Самарской области было возбуждено уголовное дело. Александр Бастрыкин поставил задачу руководителю регионального управления Павлу Олейнику представить подробный отчет о предварительных и окончательных результатах расследования. Контроль за исполнением этого поручения будет осуществляться центральным аппаратом ведомства.
А в Самаре под снос попал дом вместе с нерасселенными жильцами.









