четверг, 18 апреля

Чеснок в помощь: что запрещено делать 13 декабря в День медведя на Андрея Зимнего

Народные приметы

7294

Фото: tvsamara.ru

13 декабря 2021 года будет народный праздник Андрей Зимний или православный день памяти апостола Андрея Первозванного. В эту знаменательную дату верующие православной церкви чтут память святого Андрея Первозванного, который приходится родным братом апостолу Петру. Святой Андрей получил свое прозвище за то, что первым пошел по пути Иисуса Христа.

Кроме того, 13 декабря отмечают День медведя. Хотя, понятие отмечать, этом случае  условное. В древние времена считали, что медведь произошел от человека. Подобное предположение могло возникнуть из-за того, что это существо способно вставать на задние лапы и ходить подобно человеку. Образ медведя крайне противоречив. Медведь может быть добрым, яростным, неуклюжим, однако он всегда вспоминается как обладатель невероятной силы.

Так что же можно, и что нельзя делать 13 декабря. Приметы пришли к нам с древности. С тех пор, когда предки слушали сигналы природы, и считали, что умеют их "читать". 

Что категорически запрещено 13 декабря 2021 года.

Нельзя выполнять тяжёлую работу по дому (ремонт, строительство, перенос мебели), хотя небольшую домашнюю работу делать можно, например, смахнуть пыль, приготовить блюда.

Нельзя и бездельничать, за исключением вечера, когда рекомендуется устроить праздничный стол.

Нельзя ругаться с моряками, рыбаками, рабочими, которые занимаются строительством, ремонтом, обслуживанием кораблей, лодок, рыболовных снастей. Андрей Первозванный является покровителем людей, связанных с морем и рыбной ловлей. За пренебрежительное к ним отношение можно получить проблемы и неудачи в разных сферах жизни.

Супругам нельзя ругаться — любая ссора, даже мелкая, может оказаться затяжной и приведёт к многочисленным семейным трудностям.

По народным приметам, в этот день нельзя много думать, размышлять, устраивать мозговой штурм, заниматься интеллектуальной деятельностью. Позвольте своему разуму сегодня расслабиться. В противном случае можно потерять рассудок.

Нельзя шуметь, кричать, громко спорить, устраивать шумные вечеринки, сквернословить.

Нельзя сплетничать, негативно обсуждать кого-то за его спиной, выдавать чужие секреты.

Что можно и нужно делать 13 декабря 2021 года.

В этот день были гадания девушек на суженого. Для этого существовало несколько способов:

Вечером девушка отламывала от хлеба кусок, на ночь клала его под подушку со словами: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать». Суженый должен явиться во сне.

Срывают ветку яблони и ставят её в воду. Если до Рождества ветка зазеленеет, в этом году у девушки будет свадьба.

Вместо гаданий, свободные девушки могут сходить в храм, помолиться Анрею Первозванному о даровании им любви, второй половинки, скорого замужества и крепкой семьи.

Согласно народным приметам, если выпал снег, то он пролежит ещё 110 дней.

Нужно послушать воду, чтобы предсказать погоду на зиму. Если вода в колодце или на водоёмах спокойная — зима будет тёплой и тихой. Если слышится гудение, бурление, шум, стоны — зима будет буйная, с трескучими морозами, бурями и вьюгами.

Вечером всем домочадцам, а также гостям следует сесть за праздничный стол. Сначала все присутствующие должны выразить благодарность и хорошие пожелания хозяйке, после чего уже сама хозяйка должна пожелать собравшимся благополучия. После этого ритуала приступают к трапезе. Считается, что такой ужин привлечёт в дом и всем собравшимся благополучие.

Представители морских профессий и рыбаки могут помолиться апостолу Андрею, попросить у него помощи в своей работе или личных делах.

Андрею Первозванному также молятся о благополучии для Отечества, о защите от врагов, от плохого влияния.

Попариться в бане — защита от болезней на целый год.

Рекомендуется обратить особое внимание на потребление блюд с содержанием чеснока — такие блюда могут не только защитить от болезней, но также очистят тело и душу.

По материалам: art-assorty.ru

Ещё по теме

Читайте также