четверг, 28 марта

Что нельзя делать 25 сентября – в День памяти священномученика Автонома Италийского

Народные приметы

3080

25 сентября православные верующие чтят память священномученика Автонома Италийского, епископа. Существуют другие названия  праздника: Змеиный день, Автоном, Артамонов день. Считалось, что в этот день лето уступало полностью свои права осени, а звери и птицы начинали готовиться к зимовке.

История праздника

Во времена правления римского императора Диоклетиана гонения на христиан особенно усилились. Святой Автоном покинул родные места и переехал в Вифинию. Его поселил в своем доме благочестивый Корнилий. Согласно новозаветному рассказу, Корнилий был «благочестивый и боящийся Бога» человек

Автоном проповедовал Слово Божие и смог обратить в веру многих людей. Для многочисленной паствы он возвел здесь церковь во имя Архангела Михаила, а в диаконы посвятил Корнилия. Спустя несколько лет в одном селении недалеко от города Сореоса святого убили прямо в храме при чтении литургии. На месте погребения мощей священномученика в разное время происходили чудеса. Повсеместно считалось, что змеи в этот день перебираются из полей в леса, уходят в вертепы и прячутся до самой весны в землю. В народе подмечали: «На Артамона день с ночью ровняется, а змеи в спячку впадают». Считалось, что в этот день змеи колонной в лес ползут: «Артамон змей последний раз на волю отпускает. А после в норы их зазывает и затворяет в глубинах земли на замок».

На Руси в этот день мужчины ходили на  охоту и читали заговор от укуса змей. А женщины собирали  рябину и приготавливали блюда из нее. Хозяйки заготовляли ягоды на зиму и готовили из рябины вкусные угощения на меду, делали рябиновый квас, прохлаждающий и противовоспалительный напиток.

Народные поговорки и приметы 25 сентября:

  • В этот день идет дождь - будет долгая зима.
  • Гром гремит 25 сентября - осень будет теплой.
  • Во время сбора рябины стараются не сломать дерево.
  • На Артамона Змеевика наблюдали за березовым или дубовым листопадом.
  •  Если почти все листья опали, то зима будет теплой.
  • Много желудей на дубе сулит теплую зиму и плодородное лето.
  • Если человек родился 25 сентября, то его талисманом будет александрит.
  • Длинные сумерки - к ненастью, короткие - к хорошей погоде.
  • Быстрое окончание листопада - к суровой зиме.

Именины в этот день: Алексей, Афанасий, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор, Юлиан, Юлий

Фото: tvsamara.ru Мария Морозова

Ещё по теме

Читайте также