пятница, 29 марта

Гипертония: самарский врач назвала точные факторы риска

И причины возникновения болезни

4023

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Самая распространенная болезнь, с которой обращаются к самарским кардиологам жители, - гипертония. Возраст пациентов – от 40 лет.

Такой портрет пациента нарисовала кардиолог высшей категории, заведующая кардиологическим отделением с центром артериальной гипертензии стационара «РЖД Медицина» Ирина Тюрина в эксклюзивном интервью в радиоэфире ГТРК «Самара». По ее словам, он обусловлен образом жизни самарцев.

«Наше современное общество очень сложно представить без стрессов, без гиподинамии, без рафинированного питания. А это все является факторами риска развития этого заболевания», - объяснила врач.

Болезни сердца опасны. Чтобы сохранить жизнь пациенту, врачам порой приходится проводить сложнейшие операции. Есть пример из Тольятти.

А бывает так, что коронавирус становится причиной болей в сердце. Больного могут привезти на скорой, например, с инфарктом. Но на деле окажется, что это COVID-19. Причём никак иначе инфекция до этого себя не проявляла. А человек жаловался на боли в груди, а вовсе не на кашель или ломоту с температурой.

Ещё по теме

Читайте также