пятница, 29 марта

Канатная дорога свяжет Самару с Рождествено в 2030 году

Ее строительство заявлено в Генплане города

4325

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Канатная дорога появится в Самаре. Срок сдачи ее в эксплуатацию – 2030 год.

Она протянется через реку Волга. Станций будет три: в Самаре на улице Венцека, на острове Поджабный и в селе Рождествено.

Эти сведения содержатся в новом Генеральном плане города, который был принят Думой областного центра. Канатная дорога – это внеуличный общественный транспорт. Речь о ней идет в Самаре уже несколько лет.

Инвесторы, готовые вложиться в строительство, ранее предлагали отправной точкой сделать набережную Самары у «Ладьи». А назвать канатную дорогу – «Самарская Лука».

«Канатная дорога «Самарская Лука» может стать системообразующим элементом этого района Самарской области, повысив транспортную доступность для местных жителей и увеличив туристическую привлекательность», - уверяли инвесторы.

А вот третьей линии метро до ТЦ «Амбар» в Самаре не будет. Капиталоёмкий проект решили не утверждать. Да и жители города во время общественных слушаний в большинстве своем высказывались против строительства подземки.

Также в Генплане города Самару разграничили на три населенных пункта. В ее состав вошли непосредственно сам город, а также поселок Козелки и село Ясная Поляна.

Ещё по теме

Читайте также