Экс-главе Минтранса Самарской области грозят новые обвинения
Выяснили, какие именно
Фото: tvsamara.ru / Анастасия Юдина
Бывшему министру транспорта Самарской области Ивану Пивкину, которого уже судят за превышение должностных полномочий, грозят новые серьезные обвинения.
Как стало известно, в отношении экс-чиновника ведется расследование по факту злоупотреблений при распределении госзаказов на строительство и содержание транспортной инфраструктуры в регионе.
Следствие располагает информацией о возможных масштабных нарушениях, допущенных во время руководства Пивкина региональным Минтрансом с 2012 года до его отставки в августе прошлого года. Подробности расследования пока не разглашаются, однако источник издания "Ъ-Волга" утверждает, что речь идет о "грубейших злоупотреблениях".
Напомним, Иван Пивкин был задержан в своем рабочем кабинете в июне 2024 года и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
По версии следствия, в сентябре 2023 года он незаконно распорядился признать компанию «Амонд» победителем аукциона на ремонт автодороги Самара — Новокуйбышевск, несмотря на то, что тендер должен был выиграть ПАО «ДОРИСС». Действия чиновника привели к жалобе в региональное УФАС, отмене итогов торгов и заключению контракта на сумму более 1 млрд рублей с компанией «ДОРИСС».
В то же время стало известно, что следующий министр транспорта Самарской области также покинул свой пост.









