пятница, 29 марта

Названы сроки строительства второй прогулочной «ленинградки» в Самаре

Показываем, где появится новый пешеходный бульвар

7177

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

В Самаре планируется в короткие сроки сделать еще одну пешеходную улицу, а точнее бульвар. Новый городской променад должен будет соединить Ново-Садовую с трехуровневой набережной Волги, которая, по замыслу, приведет в порядок береговую линию бывшей территории трех некогда закрытых промышленных предприятий областного центра.

«Предусмотрены трехуровневая набережная, к которой от Фабрики-кухни спускается широкий пешеходный бульвар. Много новых улиц, основная из которых — улица Липецкая, станет полноценным дублером Ново-Садовой, а продленная до набережной улица Соколова позволит горожанам легко добираться до променада», — пояснили в правительстве региона.

Напомним, документация по планировке территории регионального значения площадью 160 га, в границах реки Волги, Постникова Оврага, улицы Ново-Садовой, Северо-Восточной магистрали, улицы Лесной и завода КИНАП утверждена губернатором Дмитрием Азаровым.

Единое рекреационное пространство, в которое войдут новая набережная и пешеходный бульвар, планируется построить к 2025 году. Под городской променад зарезервировано 27 гектаров земли.

 

Скриншот с сервиса Яндекс карты

Многие годы участок, находившийся в центральной части Самары, был фактически вырезан из городской ткани. На генплане это белое пятно, по факту — огромный овраг и хаотичная застройка по периметру.

План комплексной застройки территории и развития инфраструктуры подразумевает также проектирование и строительство первоочередных объектов, таких как школы, детские сады и поликлиника.

«Один из корпусов школы на 2500 тысячи мест уже к концу 2024 года должен будет принять 675 ребят. В ближайших планах также строительство поликлиники на 500 посещений в смену в районе Постникова оврага и улицы Липецкой, магистральных сетей», - подчеркнули в профильном министерстве Самарской области.

Стало известно, какую станцию метро достроили за ящик водки в Самаре. У гигантского мозаичного панно, которое украшает вестибюль «Безымянки» есть своя любопытная история, о которой мало кто знает.

В Самаре отменят 11 трамвайных маршрутов. Правительство региона опубликовало соответствующую схему и объяснило свое решение.

Ещё по теме

Читайте также