вторник, 16 апреля

Новый подъём заболеваемости коронавирусом, чем омикрон опасен для лёгких, почему кто-то не болеет вообще и 17 новых смертей: всё, что известно о COVID-19 на 2 января 2022 года

Цифры и факты

5698

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

Новогодние праздники могут привести к повышению заболеваемостью коронавирусом. Текущее снижение ежедневной статистики временное явление, считают российские учёные. Своим прогнозом на ближайшее будущее поделился врач-терапевт, основатель приложения "Справочник врача" Константин Хоманов, сообщает ТАСС.

"На текущий момент происходит вытеснение штамма "дельта", при этом количество пациентов с тяжелым течением практически не изменилось. Вероятно, спад заболеваемости, происходящий сейчас, продлится в нашей стране до конца новогодних каникул. В дальнейшем, ввиду многочисленных социальных контактов, низкого процента вакцинированных трехратно - с бустерной дозой - и негативного отношения населения к ношению масок и дистанцированию, вероятен подъем заболеваемости COVID-19", - рассказал Хоманов.

Штамм коронавируса "омикрон" наносит гораздо меньший вред легким в сравнении с другими штаммами COVID-19. Соответствующий вывод опубликован в журнале Research Square. В качестве источника информации указаны исследования американских и японских ученых из медицинского факультета Вашингтонского университета, Висконсинского университета в Мэдисоне и Токийского университета. Оценка была произведена в результате серии экспериментов на мышах и хомяках. Животные, зараженные "омикроном", в большинстве своем испытывали более легкие симптомы заболевания и реже сталкивались с проблемой потери веса.

Жителям Самарской области рассказали, каковы причины устойчивости к COVID-19. Замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова пояснила, почему за два года пандемии некоторые люди так и не болели COVID-19. По словам специалиста, существует категория людей, у которых после повторных контактов с зараженными не появляются симптомы коронавирусной инфекции и антитела. Это является свидетельством того, что благодаря использованию защитных масок и соблюдению социальной дистанции, а также принятию своевременных профилактических мер, вирус не попал на слизистые оболочки или не смог закрепиться в организме.

В воскресенье, 2 января 2022-го года врачи выявили 283 новых случаев заражения опасной инфекцией. Это самый низкий показатель за последние несколько месяцев. Таким образом, за всё время пандемии в Самарской области заболели коронавирусом 200 607 человек. За последние 24 часа выздоровели гораздо больше людей, чем инфицировались - 1376 человек. За всё время пандемии таких стало - 160 109. К сожалению, 17 инфицированных граждан не смогли справиться с коварным врагом. Всего в Самарской области нарастающим итогом за время пандемии умерли 6 307 коронавирусных пациента. 

 

 

Ещё по теме

Читайте также