пятница, 19 апреля

Помимо библиотек и ЗАГСов в Самаре возобновили полноценную работу МФЦ

1824

В связи с режимом повышенной готовности Многофункциональные центры на некоторое время прекращали прием документов, а позже обслуживали посетителей только лишь по предварительной записи.

С 9 июня губернатор Самарской области издал постановление, согласно которому МФЦ возобновили привычную работу. То есть, получать паспорта, совершать сделки с недвижимостью, оформлять пособия вновь можно в порядке «живой очереди». Правда, перед этим сотрудникам центров пришлось систематизировать работу с посетителями.

Сейчас срабатывает, так называемый, "отложенный спрос": в первую очередь в центры оказания госуслуг приезжают горожане, у которых накопились срочные дела. Среди посетителей много тех, кто оформляет пособия - президентские 5 и 10 тысяч рублей на детей. Потому в приоритете те, кто заранее забронировал талоны на сайтах МФЦ.

Это необходимо, чтобы соблюсти требования санитарных врачей: не создавать очередей и большого скопления посетителей.

Всего в Самаре работают 14 районных центров оказания госуслуг. Это один из них. Людей ровно столько, чтобы можно было легко соблюдать социальную дистанцию в коридорах и возле окон. Конечно же, сегодня заходить в МФЦ обязательно нужно в маске. Многофункциональные центры — места общественные, и во время эпидемии здесь действуют строгие санитарные правила.

Читайте также