пятница, 29 марта

Самарцам рассказали, как самостоятельно справиться с зубной болью

Названы и причины боли

4116

Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер

Резкая зубная боль сводит с ума в любое время. Днем в будни поможет стоматолог. А что делать, когда остался с болью один на один – ночью или в выходной день?

Полностью убрать ее сможет только врач. Самостоятельно сделать это не получится. Но принять меры, чтобы добиться хотя бы временного эффекта, нужно.

Что поможет? Вот несколько рекомендаций специалистов:

  • прополоскать ротовую полость противовоспалительным средством, чтобы удалить кусочки пищи;
  • не жевать на больной стороне;
  • отказаться от твёрдой, горячей, холодной, сладкой и кислой пищи.

А вот тепло может принести только вред. Оно стимулирует приток крови к воспаленному месту. Вместо одного больного зуба можно получить осложнение на весь зубной ряд.

«Помните, ни один из способов облегчения боли не даёт 100% гарантии её прекращения и не является заменой визита к стоматологу. Даже если болевой синдром прошел, разрушение зуба может продолжаться», - сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

Причиной же зубной боли могут стать следующие факторы:

  • Пульпит – запущенная форма кариеса.
  • Абсцесс зуба или флюс – гнойные отложения в десне. Это вызывает сильную припухлость в ротовой полости, а в особо серьёзных случаях может опухнуть вся щека.
  • Механические повреждения типа травмы зуба, скола зубной эмали или повреждения коронки.
  • Различные заболевания дёсен — пародонтит, периодонтит, обнажение шеек зубов. Начинаются с кровоточивости дёсен и могут привести даже к потере зуба и даже раку ротовой полости.
  • Заболевания неврологического характера. Некоторые болезни, например, невралгия тройничного нерва, тоже могут вызывать неприятные ощущения в зубах. В этом случае появляется резкая приступообразная боль.
  • Постковидный синдром. Он, как утверждает врач стоматолог-терапевт высшей категории Наталья Кадькалова, тоже может стать причиной зубной боли. По ее словам, которые приводит радио Sputnik, чаще всего такие пациенты жалуются на стоматит или долгое заживление десен после хирургического вмешательства.

Постепенное повреждение мозга, снижение интеллектуальных способностей, нарушение памяти, и как следствие, распад личности. Все это про болезнь Альцгеймера. Она, к слову, угрожает не только пожилым, но и молодым.

Ещё по теме

Читайте также