пятница, 29 марта

На кладбище после Пасхи 2023: когда нельзя посещать и когда можно

Изучаем запреты и календарь

15326

Фото: tvsamara.ru/Кристина Ганичева

В календаре существует особый день — Радоница. Он получил такое название от слова «радость», поскольку светлый праздник Пасхи еще продолжается.

Когда Радоница в 2023 году? На этот вопрос ответить очень просто. Радоница приходится на вторник, который следует после Пасхальной недели. Следовательно Радоница в 2023 году выпадает на 25 апреля.

Еще один вопрос: что можно и что нельзя делать на кладбище? На это у Церкви тоже есть ответ. Приехав на место захоронения, верующие должны сначала зажечь свечу и помолиться. Только затем можно приступать к уборке. Если это не требуется, то можно в тишине почтить память покойного.

Что касается того, что нельзя делать на кладбище, то речь идет о следующем. Ни в коем случае не стоит устраивать пикник с едой и питьем. И уж тем более поливать спиртными напитками надгробие. В Церкви называют языческой традицию ставить на могилу рюмку с куском хлеба сверху якобы для покойного. Никакую пищу оставлять на кладбище не надо, лучше отдать продукты тому, кто в них нуждается, пишет Правмир.

На Радоницу в Самаре к городским кладбищам пустят специальные рейсы автобусов. Из-за этого кардинально изменится расписание дачных перевозок.

В воскресенье, 16 апреля, сайт tvsamara.ru сообщил о том, как следует вести себя в понедельник, 17 апреля, чтобы не провести жизни в бедности и одиночестве. Для дня преподобного Иосифа Песнописца существует целый список запретов и погодных примет.

Тем временем города на Волге в России на Пасху стала уходить под воду. Уровень реки резко поднялся раньше обычных сроков. На фотографиях видно, как затапливает городскую инфраструктуру.

Ещё по теме

Читайте также