пятница, 9 января

Самарцев 7 ноября накроет самая мощная магнитная буря 2025 года

Такого не было несколько лет

1587

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

Самару, как и весь остальной мир накроет самой мощной геомагнитной бурей 2025 года — и одной из сильнейших за последние несколько лет.

Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, планета уже вошла в поток плазмы из крупной корональной дыры на Солнце, а также ожидает удар от двух облаков солнечной плазмы, выброшенных в результате вспышек, произошедших два дня назад.

По данным наблюдений, скорость солнечного ветра достигла 700–800 км/с, что почти вдвое выше нормы. Температура плазмы выросла до полумиллиона градусов, а параметры магнитного поля приблизились к экстремальным значениям. Сейчас фиксируются магнитные возмущения уровней G1–G2, однако в ближайшие часы ожидается переход к более мощным бурям категории G3, а при неблагоприятных условиях — вплоть до G4.

Если траектория солнечных выбросов совпадёт с направлением на Землю, существует вероятность достижения максимального уровня G5, при котором возможны сбои в спутниковой связи, работе навигационных систем и энергосетей.

Напомним, что ранее на солнце зафиксирована мощнейшая вспышка за последнее время.

Ещё по теме

Читайте также