пятница, 29 марта

Самарцев будут карать за ледяные горки во дворах

Узнали подробности

3446

Фото: tvsamara.ru/ Алексей Сергеев

Сейчас продолжается любимая пора детей – зима. Кто из малышей не любит играть в снежки, лепить из снега фигурки и, конечно же, кататься по горкам на санках и ледянках. Однако не все родители знают, что устанавливать горки во дворах жилых домов может быть не только небезопасно, но и административно наказуемо. Разбираемся, можно ли самим устанавливать ледяные объекты на улице на радость детишкам.

Дело в том, что не так давно такие самовольно построенные горки приравняли к аттракционам. Ранее федеральное правительство обязало регистрировать объекты в Гостехнадзоре. Без подобной декларации можно строить небольшие горки высотой до 40 сантиметров. 

Кроме того, существуют еще множество правил, о которых не все знают. Например, по ГОСТу, основание зимней горки нужно сделать из дерева или металла, рядом обязательно должно быть место под парковку машины скорой помощи. На ступеньках и на вершине необходимы перила, а сам скат оборудован бортиками. В вечернее время сооружение должно быть освещение, также на нем должен работать инструктор. 

Также есть правила для тех, кто решил скатиться с горки. Желающим даются рекомендованные позы для скатывания. Среди них –лежать на спине головой назад, сидеть лицом вперед, сидеть цепью, лицом вперед, сидеть с ребенком, сидящим перед взрослым, лицом вперед.

Стоит отметить, что если же кто-то решил построить по доброте душевной собственную горку, то в случае несоблюдения правил стоит быть готовыми к штрафам. Например, для физических лиц предусмотрена штрафная мера в размере 4 тысяч рублей, для должностных – 30 тысяч рублей и для юридических – 600 тысяч рублей. 

Напомним, с 1 января 2023 года жителей Самарской области, как и других субъектов страны, ждет ряд важных изменений в различных сферах. Расскажем о том, к чему стоит готовиться.

К слову, сейчас пора подарков актуальна как никогда, ведь не за горами празднование Нового года. Символом 2023 года является Черный Водяной Кролик (Кот). При выборе презентов стоит быть особенно аккуратным, ведь не все придется по вкусу пушистым красавцам. Также стало известно, как выбрать качественную красную икру. Каждый знает, что продукт не только вкусный, но и полезный, однако к выбору этого товара стоит отнестись ответственно и не хватать первую попавшуюся банку с полки. 

Ещё по теме

Читайте также