пятница, 19 апреля

Самарцев предупредили о новых штрафах для водителей с 1 марта 2023 года

Расскажем подробности

2096

Фото: tvsamara.ru

В России могут появиться новые штрафы ГИБДД за неисправности в автомашинах. Это произойдёт, если правительство примет новый «Перечень неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация машин.

Сейчас документ находится на финальной стадии обсуждения, и если никаких форс-мажоров не случится, то он вступит в силу уже с 1 марта 2023 года.

Документ даст сотрудникам ГИБДД право наказывать водителей по ст. 12.5 КоАП РФ (минимальная санкция по этой статье – предупреждение или штраф 500 руб.) за целый ряд нарушений, которые до сих пор таковыми не считаются. В их числе:

  •  Езда на летних шинах с декабря по февраль для легковых автомобилей и легких грузовиков, с июня по август — на шипованных;
  • Применение в фарах источников света, класс которых не соответствует «предусмотренному в эксплуатационной документации» (это могут быть, например, нештатные ксеноновые и светодиодные лампы, которые часто ослепляют встречных водителей);
  • Неработающие фонарь заднего хода и стоп-сигналы;
  • Снятый регулятор тормозных усилий;
  • Перегибы, трещины, перетирания, надрывы, надрезы и разрывы тормозных трубопроводов и шлангов.

Параллельно Госавтоинспекция составила отдельный перечень нарушений и неисправностей, создающих «угрозу безопасности дорожного движения». В случае их обнаружения инспекторы начнут применять новый порядок «запрещения эксплуатации», согласно которому на устранение самых критичных проблем будет даваться несколько часов, по истечении которых автовладельцу придется вновь проверить машину на внеочередном ТО. В противном случае будет изыматься свидетельство о регистрации транспортного средства.

Как пишет «Ъ» судьба нового перечня зависит от позиции рабочих групп Аналитического центра при правительстве РФ: они должны его согласовать или попросить доработать. По планам МВД поправки должны вступить в силу с 1 марта 2023 года.

В Самаре недалеко от торгового центра «Аврора» днем 22 января 2023 года произошла  авария. В ДТП пострадали мама с маленьким ребенком. Как рассказали в ГУ МВД по Самарской области корреспондентам сайта tvsamara.ru, в 13 часов 22 января 63-летний водитель автомобиля «Черри» совершал разворот по улице Аэродромной и допустил столкновение с «Тойотой» которая двигалась в попутном направлении.

Еще одно серьезное ДТП случилось вечером 21 января. У автомобилей, судя по кадрам  очевидцев, очень сильно пострадали передние бамперы, капоты – всмятку. Трое пострадавших в аварии попали в больницу.

Еще одна авария случилась в Тольятти, где превратившаяся в консервную банку  Ауди перевернулась перед этим несколько раз. От иномарки осталась разве что груда хлама.

21 января 2023 года в Самарской области чудом выжил 15-летний подросток. В результате страшного пожара семья из Пестравского района осталась без крыши над головой.

Ещё по теме

Читайте также