пятница, 29 марта

Сотрудники ГИМС прокомментировали случаи гибели детей в водоемах Самарской области

2799

Начало летнего сезона на водоемах губернии уже было омрачено несколькими трагическими происшествиями. 

Почему так произошло и о каких правилах поведения на воде необходимо помнить в эфире ГТРК "Самара" рассказал исполняющий обязанности начальника ГИМС по Самарской области Виталий Зюбин.

С начала года утонули 34 человека, из которых 11 – дети. Причем этот показатель в три раза выше, чем в прошлом году. В 2019-ом за весь период было зафиксировано 27 смертей на воде, из них три – детские.

В этом году зафиксирована двойная гибель. В Самарской области двое подростков 13 и 14 лет пошли купаться. Один ребенок начал тонуть, а друг хотел его спасти, но не получилось. 

"Места, куда ходили купаться погибшие дети - это необорудованные спуски к воде, заброшенные карьеры, водоемы, предназначенные для забора технической воды без спасательных постов. Малые реки и озера на большом удалении от спасательных станции – более 50-100 километров" - рассказал Виталий Зюбин.

Чтобы не допустить подобного печального исхода, спасатели настоятельно призывают родителей внимательно следить за детьми на воде, ни в коем случае не отпускать их на дикие, необорудованные пляжи, ну а самим взрослым не злоупотреблять спиртным.

Читайте также