пятница, 29 марта

Самарские врачи впервые исправили деформацию стопы без разрезов

Уникальную операцию провели в клиниках СамГМУ

2115

Фото: СамГМУ

В травматолого-ортопедическом отделении №2 Клиник СамГМУ провели первую операцию по исправлению деформации стопы без разрезов.

Такая возможность у медиков появилась благодаря новому оборудованию, которое позволяет проводить манипуляции через маленькие проколы. В отличие от традиционных операций не требуется наложения швов. Особенно это важно для женщин, так как чаще всего с данными проблемами обращаются именно представительницы слабого пола. Тем более, что деформация стопы не позволяет носить открытую обувь.

"Число пациентов с подобной проблемой крайне велико: в нашем отделении оперативные вмешательства по реконструкции стоп выполняют ежедневно", - рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением №2 Клиник СамГМУ Дмитрий Кудашев.

Операцию провели Анне Коноровой. Как рассказывает девушка, шишки у неё были всегда. Но в декабре они начали сильно болеть и увеличились в размерах. 

«Я обратилась в свою поликлинику, там мне сказали, что нужна срочная операция, направили в Клиники СамГМУ. Думала, что придется долго ее ждать, но все получилось быстро. Очень волновалась, но медперсонал оказывал мне моральную поддержку. Врач сказал, что швов не будет и никакой специальной обуви не потребуется», - рассказала Анна. 

Операция была выполнена через крохотный прокол. Все этапы проходили под рентген-контролем в режиме реального времени. С помощью специальных инструментов хирурги провели рассечение кости с ее последующим смещением в правильное положение. Пациенту наложили повязку.

Фото: СамГМУ

Малоинвазивная операция длилась менее получаса. Уже на следующий день пациентка смогла ходьба с нагрузкой на стопу, боли она не испытывала.

Самарцам объяснили, как не пропустить начало болезни Альцгеймера. Она может возникнуть даже у молодых людей. У человека происходит постепенное повреждение мозга и снижаются интеллектуальные способности, нарушается память и происходит распад личности. Как рассказали специалисты, первые признаки изменений почти незаметны, проявления болезни Альцгеймера развиваются медленно и постепенно.

Специалисты рассказали самарцам, чем опасна болезнь Паркинсона и существуют ли меры профилактики опасного недуга, которым страдает более 6 млн человек по всему миру.

Стали известны новые данные по коронавирусу в Самарской области.

Ещё по теме

Читайте также