четверг, 28 марта

«Играй, гормон!»: самарский сексолог — о секретах долгой любви и страсти

Что влияет на отношения в паре?

2032

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Отношения между людьми всегда непредсказуемы, особенно если дело касается влюбленных. Привыкание, быт часто становятся причиной отсутствия страсти между партнёрами.

Самарский сексолог Олег Сабанцев объяснил, почему подобное происходит и как этого избежать. По его мнению, учитывать нужно целый ряд факторов. Первый из них — это гормоны.

«Первым, кого следует здесь винить, — это наш гормон дофамин. Он выделяется в нашем организме, когда мы влюблены, радуемся, смеемся, — в общем, когда мы ощущаем счастье. И на первых стадиях отношений, когда вы только начинаете знакомиться друг с другом и взаимодействовать как мужчина и женщина, то со страстью и собственно с дофамином проблем не возникает. Это потом начинается рутина, то что мы называем «бытовыми» вопросами: финансы, счета, обеспечение жизни на определенном уровне. И фокус внимания смещается на эту сферу жизни», — рассказал врач.

По словам Олега Сабанцева, когда в отношениях нет «искры», когда люди привыкли друг к другу, выработка этого гормона становится меньше.

«Но люди почему-то часто пугаются того, что выработка гормона закачивается. Они думают, что больше не любят друг друга. Но на самом деле запустить весь этот процесс заново очень легко. Тут нет никакого секрета: просто больше смейтесь, путешествуйте в разные места, новые рестораны, кино, свидания. Это все вас сблизит заново, и дофамин вернётся», — объяснил сексолог.

Правда, это работает не со всеми. Есть пары, пытавшиеся вернуть утраченную страсть, но безуспешно.

«Значит, разные сексуальные темпераменты. Такое тоже случается. Сложность в том, что это различие явно можно ощутить только после долгих лет отношений. Молодые при полном несоответствии в этом плане просто расходятся. Обычно я советую в таких случаях много разговаривать друг с другом. Золотую середину удается найти практически всегда!» — уверен Олег Сабанцев.

Некоторые девушки идут, порой, на изменение внешности. Только не всегда это приносит успех. А бывает и так, что красотка после некоторых манипуляций становится чудовищем не по своей воле. 

Один из способов привлечь мужское внимание — завораживающий парфюм. Жительница Самары решила приобрести сразу три, но потом пожалела о покупке гиблых духов.

В любом случае, главное — иметь ясную голову. Как успокоиться, когда внутри все кипит? Одна из жительниц областного центра нашла нетривиальный и шокировавший очевидцев способ.

Ещё по теме

Читайте также