суббота, 20 апреля

Готовьте зонты и плащи: синоптики дали прогноз погоды в Самарской области до середины недели

Подробности

6826

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Самарскую область в начале недели зальют дожди. Такой прогноз дают синоптики Приволжского УГМС.

«С воскресенья через Поволжье начали смещаться фронтальные разделы с 60-й широты. Местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами. Температурный фон останется умеренно теплым», - отметили специалисты.

Так, в понедельник, 15 мая, кратковременного дождя жителям региона стоит ждать и в ночное, и в дневное время. Более того, местами ожидаются грозы. Температура воздуха в тёмное время суток составит +5…+10 градусов, а в светлое – до +21.

Во вторник, 16 мая, также следует захватить с собой зонт. Он может понадобиться в течение всего дня. Северо-восточный ветер усилится до 7-12 м/с. Ночью столбик термометра опустится до +7…+12 градусов, а днём поднимется максимум до +23.

В среду, 17 мая, синоптики не обещают дождей – за окном ожидается переменная облачность. Погода в этот день будет больше напоминать июньскую. Днём воздух прогреется до +20…+25 градусов, а вот ночью будет по-прежнему прохладно – до 13 градусов тепла. В Самарской области у дачников по ночам гибнет урожай - фото. 

Фото: Приволжскгидромет

В воскресенье, 14 мая, жители Самарской области поделились кадрами мощнейшего града, который прошел в северной части губернии. Осадки размером с горошину выпали в Тольятти и вблизи города.

По народному календарю, 15 мая - день Бориса и Глеба Сеятелей. Согласно приметам, в эту дату определяли, каким будет лето. Если 15 мая ветрено и холодно, то и лето будет таким, верили наши предки. Также с этим днём связано немало запретов. 

В Ставропольском районе Самарской области спасатели помогли гидроциклисту, которого унесло на середину Волги. Как рассказали в поисково-спасательной службе, водный мотоцикл заглох на ходу в двух километрах от яхт-клуба.

Ещё по теме

Читайте также