среда, 13 мая

Начальник УГМС Людмила Анурова рассказала об аномальном паводке в Самарской области

Эксклюзивное интервью ГТРК «Самара»

5462

Фото: tvsamara.ru/Светлана Комиссарова

Начальник Гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова в студии ГТРК «Самара» предупредила жителей региона о рекордном паводке-2026.

На большинстве рек пики половодья прошли еще в конце марта — начале апреля, и уровни были ниже нормы на 7-14 сантиметров. Исключение — реки Большой Иргиз, Украинка и Малый Кинель, где вода поднялась выше нормы на 18 сантиметров, из-за чего подтопило два низководных моста. Однако главная опасность сейчас исходит от Саратовского водохранилища и рек, находящихся в его подпоре, — Сока и Самары. 14 апреля Федеральное агентство водных ресурсов приняло решение увеличить сбросы через Жигулевскую ГЭС до 28 000 кубометров в секунду — это на 7 000 больше, чем в прошлом году.

На утро 16 апреля уровень воды у Самары достиг отметки 31,78 метра по Балтийской системе высот. Это на 2 метра 65 сантиметров выше нормы. Для сравнения: максимальный пик половодья-2025 у областной столицы составил всего 31,23 метра. То есть текущий показатель уже выше прошлогоднего максимума, а по сравнению с аналогичным днем 2025 года вода поднялась выше сразу на 3 метра 30 сантиметров. И это еще не предел: по прогнозу, утвержденному Гидрометцентром, пик паводка у Самары ожидается на отметке 32 метра 40 сантиметров. Специалисты обращают внимание, что сбросы в 28 000 будут сохраняться «до особого указания» — точных сроков их снижения пока нет.

Последствия уже заметны. По данным МЧС, на утро 16 апреля подтоплено 59 дачных участков на острове Копылово, а также часть дороги и одна машина в районе поселка Гранный. Количество подтопленных участков будет расти с каждым днем, предупреждают специалисты. Гидрометцентр и МЧС работают в тесной связке: информация с 14 гидрологических постов на реках и 5 постов на водохранилище (4 из них автоматизированы и передают данные ежечасно) поступает в ведомства трижды в день. Жителям, чьи участки традиционно затапливает в половодье, рекомендовано заранее принять меры и следить за рассылками МЧС.

Кроме того появились кадры ушедшей под воду набережной в Самаре.

Ещё по теме

Читайте также