четверг, 28 марта

Сотрудникам Макдоналдса найдут временную работу

Предприятие быстрого питания составило список оставшихся не у дел работников

2707

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

В Самарской области Макдоналдс оказался на втором месте по численности работников, оказавшихся в вынужденном простое из-за санкционной ситуации в российской экономике. Ресторан быстрого питания в официальном списке скрытой безработицы стоит сразу же после Волжского автозавода.

Из-за решения владельцев Макдоналдса временно закрыть свои точки общепита, в Самарской области 1642 сотрудника сети на этот период оказались без работы. И хотя им была обещана частичная выплата заработка, руководство ресторанов быстрого питания уведомило службу занятости о вынужденном простое людей. Больше Макдоналдса список только у АвтоВАЗа - 7585 человек, завод переживает кризис поставок полупроводников. Такие данные были озвучены на областном штабе по устойчивости экономики 21 марта.

Чтобы граждане не страдали от снижения уровня доходов, самарскому региону выделили более 700 миллионов рублей на организацию временных рабочих мест и обучение новым компетенциям. Как только средства будут израсходованы, из федерального центра поступит новый транш на эти цели. 

Уже известно, что Макдоналдс сделал запрос на дополнительное обучение своих сотрудников. При этом губернатор дал поручение Минтруду подыскать им и временную работу, ведь известно, что в этой сети трудятся в основном студенты, которые ещё не имеют полных компетенций и могут выполнять не самые квалифицированные функции. 

О том, в какой отрасли на сегодня самые высокие зарплаты, читайте на нашем сайте по ссылке.  Что ещё важного и интересного рассказали на заседании экономического штаба можно узнать из статьи " Время того требует": Дмитрий Азаров поручил кабмину детально разбираться в причинах роста цен на товары".

Ещё по теме

Читайте также