воскресенье, 28 апреля

Сразу в трех районах Самарской области ввели карантин

Обнаружены новые очаги опасной болезни

2995

Фото: tvsamara/Александр Рябченко

Три населенных пункта Самарской области стали очагом вспышки опасного заболевания. О введении карантина стало известно из опубликованных правительством региона документов.

Эпизоотические очаги лейкоза крупного рогатого скота обнаружены в личных подсобных хозяйствах на территории с. Елшанка в Сергиевском районе, с. Уваровка в Сызранском и деревни Ганькин Матак - в Исаклинском. В личных хозяйствах запрещены сбор, обработка, хранение биоматериалов, совместное доение больных и здоровых коров. Посторонних на территорию ферм на время действия ограничительных мер не пустят.

Населенные пункты сейчас являются неблагополучными, здесь нельзя проводить выставки и сельскохозяйственные ярмарки. Карантин снимут после того, как в хозяйствах не останется больных животных

Лейкоз крупного рогатого скота опасен и для человека. Хоть вирус и погибает при термической обработке молока и мяса, употреблять такое мясо в пищу не рекомендуется, ведь выделяемые в процессе болезни токсины могут негативно отразиться на состоянии здоровья.

Карантины в хозяйствах, где содержится скот, - не редкость для Самарской области. Еще недавно, 12 сентября, были объявлены аналогичные запреты в Новокуйбышевске и Сергиевском районе. Но опасности могут таиться даже на обычных полках в магазине. Недавно один из жителей нашел в своем картофеле угрожающий трофей. А в Тольятти жителей пугают мохнатые гости фитнес-клуба.

Ещё по теме

Читайте также