вторник, 16 апреля

Стали известны условия сделки с Renault по «АВТОВАЗу»

Их озвучил Денис Мантуров

3270

Фото: tvsamara.ru/Мария Морозова

Помощь со стороны французской компании в поставках своих комплектующих. Таково одно из основных условий сделки с Renault по «АВТОВАЗу».

Второе условие – возможность производить автомобили на действующей платформе. Об этом рассказал руководитель министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Основным условием является то, что компания Renault будет максимально прикладывать усилия для того, чтобы способствовать поставке комплектующих из других дружественных стран и готовых к производству и поставке данной продукции, сохранять для российского предприятия возможность использовать платформу, которая разрабатывалась компанией Renault совместно с инженерами «АВТОВАЗа», – цитирует слова министра РИА "Новости".

Напомним, в понедельник, 16 мая, было подписаны соглашения о передаче российских активов Группы Renault Российской Федерации и Правительству Москвы. Документы предусматривают передачу акций Renault Россия городу Москве и акций АВТОВАЗа — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ».

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что нельзя допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. А потому на базе московского завода Renault решено возродить производство легендарных легковых автомобилей «Москвич», а в перспективе и электромобилей.

А в Тольятти на «АВТОВАЗе» начнут собирать Renault Duster, но по под брендом Lada. Соответствующая договоренность с компанией Renault достигнута.

Тем временем Волжский автозавод до 20 мая 2022 года находится в простое из-за нехватки комплектующих. Губернатор Дмитрий Азаров встретился с президентом автогиганта Николя Мором и вице-президентом по персоналу и социальной политике Дмитрием Михаленко. Было отмечено, что ситуация на предприятии была и остаётся под ежедневным контролем.

Ещё по теме

Читайте также