пятница, 19 апреля

Стало известно, как мошенники записывают людей добровольцами на СВО

Подробности

7318

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Мошенники опасны не только тем, что могут украсть деньги. Но и своеобразной местью в случае, если сделать этого не получится. Стало известно о случае записи человека добровольцем на СВО. Как не попасть в такую ситуацию?

Аккаунты в соцсетях, учетные записи на порталах госучреждений, личные кабинеты в онлайн-банках защищаются паролями. И в целом, информация граждан находится в безопасности. Кроме тех случаев, когда они сами по невнимательности, будучи обманутыми, отдают коды из смс и пароли.

Так случилось с жителем Сахалинска. Как сообщает Управление МВД по Сахалинской области, 50-летнему мужчине в мессенджере позвонил неизвестный, представился сотрудником портала «Госуслуги» и сообщил, что его персональные данные были взломаны. Причем в разговоре аферист пытался получить информацию, где хранятся деньги мужчины. Объяснял он это соображениями безопасности. После этого звонивший прислал сообщение и попросил продиктовать цифры из него. Этой инструкции мужчина последовал.

Через три дня в личном кабинете на «Госуслугах» потерпевший обнаружил, что он записан добровольцем на СВО, причем в уведомлении содержались нецензурные высказывания. 50-летний мужчина является инвалидом и добровольцем не записывался. Возбуждено уголовное дело.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, не называйте звонящим никакие коды и пароли, не переходите по внешним ссылкам от незнакомцев. С мошенниками можно столкнуться и вне виртуального пространства. Стали известны пять самых распространенных схем, которыми пользуются при продаже загородной недвижимости.

Также стали распространены и QR-коды из приложений онлайн-банков, которыми удобно оплачивать покупки. Но и с ними нужно быть аккуратнее. Все правила борьбы с мошенниками сводятся к одному: не сообщайте никаких своих данных незнакомым людям, звонящим по телефону и пишущим в мессенджерах. 

Ещё один действенный способ не попасться на уловки мошенников, если по телефону они представились вам сотрудниками силовых структур — повесить трубку. Ранее мы писали о запретных словах, которые ни в коем случае нельзя произносить при разговоре с мошенниками. 

Ещё по теме

Читайте также