четверг, 28 марта

В Самаре Волга потеплела до 20,8 °C к середине июля 2022 года

Данные Росгидромета

5899

Фото: tvsamara.ru/ Вероника Тивикова

Какая температура воды в реке считается комфортной, приятной и допустимой для купания взрослых и детей? Отвечая на этот вопрос, эксперты говорят о множестве факторов, влияющих на этот показатель. Среди них - температура воздуха, влажность и направление ветра.

Увлекшись водными процедурами, вполне возможность переохладиться. А уж в этом году о комфортной температуре в водоёмах и говорить не приходится. Холодно. И это несмотря на жаркую погоду, что установилась в регионе.

По информации Росгидромета температура воды в Саратовском водохранилище в границах Самарской области на 14 июля составила 20,8 градуса. Между тем для юных купальщиков идеальны 27-28 градусов. «Крепышам» позволительны 25-26 градусов.

Для взрослого здорового человека без неврологических патологий и хронических заболеваний сердца температурный показатель составляет 22 градуса.

Период пребывания в воде пропорционален температуре: в прохладной воде лучше находиться не долго. В противном случае возможно переохлаждение, влекущее спазм сосудов и судороги в конечностях.

Накануне в Самарской области прошел сильный дождь. Он перекрыл абсолютный суточный максимум 59 и 32-летней давности. 

По информации синоптиков Приволжского УГМС, в Сызрани выпало 24.6 мм осадков. Это на 1,2 мм больше, чем в 1963 году. Еще один рекорд зафиксирован в Тольятти. В 1991 году там выпало 17 мм осадков, а в 2022 - 17,3 мм. Разница в количестве составила 0,3 мм.

Погодные условия в столице губернии не перестают удивлять. Жара быстро сменяется на прохладу, а солнце внезапно может уйти за густые облака. В начале новой рабочей недели синоптики обещают грозу. 

Кроме того, этим летом самарцы могут столкнуться с таким заболеванием как поллиноз. Он известен также как «сенная лихорадка».

Ещё по теме

Читайте также