среда, 17 апреля

Врач рассказала, когда детей отправят на карантин в Самарской области

Комментарий руководителя регионального Роспотребнадзора

7157

Фото: tvsamara.ru

В Самарской области коронавирусная инфекция продолжает распространяться. Как заявляют медики, новый штамм «омикрон» передается от 3 до 7 раз быстрее, чем другие виды коронавируса. При этом одна из самых уязвимых групп населения – это дети.

«Дети пока не имеют иммунитета и получают его путем общения. Ситуация тревожная. Течение болезни может быть очень тяжелым», – заявила в студии ГТРК «Самара» руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.

С 6 февраля в силу вступило изменение санитарных правил о профилактике коронавируса в детских коллективах (сады и школы). Если 20% ребят не посещают заведение по причине ОРВИ, то руководитель такого учреждения должен перевести группу на другие формы обучения.

«Говоря о коронавирусе, эти требования сняты. Если коронавирусом заболел один ребенок, то остальные ребята могут учиться очно», – прокомментировала Архипова.

Медик добавила, что как только ситуация стабилизируется, будут рассматриваться оперативные решения, и ребята смогут вернуться к привычному формату обучения.

Заболеваемость коронавирусом в Самарской области выросла в два раза. На заседании оперативного штаба, 7 февраля 2022 года, озвучили цифры: за минувшую неделю на территории региона выявили 25 тысяч случаев заражения COVID-19, что больше в два раза, чем неделей ранее.

Специалисты Роспотребнадзора спрогнозировали снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Медики назвали приблизительные даты.

Ещё по теме

Читайте также