Стихия в Самарской области будет бушевать несколько суток, ожидается выпадение полуторамесячной нормы осадков
Когда закончится непогода?
![Стихия в Самарской области будет бушевать несколько суток, ожидается выпадение полуторамесячной нормы осадков](https://tvsamara.ru/i/a1/a1436c89fa2ee942314b171a83abad0d.jpg)
Фото: tvsamara.ru / Виктор Шепелев
Самарская область попала во власть стихии на несколько дней. Ожидается, что за это время выпадет полторы месячной нормы осадков в виде снега и дождя. В связи с этим объявлен оранжевый уровень опасности.
По сообщению синоптиков, погоду в Самарской области формируют атлантические циклоны, принося с собой плотные облачные поля с осадками и перекрывая дорогу холодному арктическому воздуху. Обещают аномально тёплую для февраля неделю с метелью, мокрым снегом, и даже дождём. На дорогах возможна гололедица.
В Самаре на утро 3 февраля высота снежного покрова была зафиксирована на уровне 69 см. За ночь успели вывезти 6800 тонн свежевыпавшего снега. По информации полученной от Минтранса области, на трёх территориях региона затруднён доступ к населённым пунктам. Проблематично передвижение между Ташёлкой и Тольятти, а также внутри Красноярского и Красноармеского районов. В Похвистневском же районе, из-за сильного снегопада и проблем с проездом, запретили движение школьных автобусов.
"Погода непредсказуема - нужно быть готовым ко всему, в том числе к тому, чтобы оперативно оказывать помощь людям в размещении, обогреве и питании", - подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров, собравший утром 3 февраля на оперативное совещание глав муниципалитетов области..
Как стало известно, особое внимание - расчистке проездов к социальным объектам, медицинским учреждениям, остановкам общественного транспорта и площадкам складирования мусора во дворах. О работе экстренно созданного оперштаба по борьбе со стихией можно прочитать на нашем сайте. Информация о перекрытии федеральной трассы М5 "Урал" доступна по ссылке.