вторник, 16 апреля

Святочная неделя 2022: что можно и нельзя делать

Традиции и обычаи предков

27256

Фото: tvsamara.ru / Гаянэ Антонян

Святки — веселый народный праздник, который длится с Рождества до Крещения Господня. У православных Святки начинаются 7 января и заканчиваются 18 января, в Крещенский Сочельник — этот период знаменателен народными традициями и обычаями.

На Святки православные ходят в храмы на богослужения, совершают таинство причащения. В эти дни принято проявлять милосердие: посещать больницы и детские дома, подавать милостыню малоимущим.

Для молодежи этот период ассоциируется с народными гуляниями. Любимое развлечение на святки — рядиться и колядовать. На Руси, а затем и в Российской империи молодежь в святочные вечера собиралась вместе, переодевалась в зверей или мифологических персонажей и шла колядовать по деревне или городу. Главным персонажем среди них всегда был медведь. Им старались одеть самого крупного парня деревни. Колядующие обещали богатый урожай и счастливую жизнь тем, кто дает угощение, и всяческие бедствия скупым.

Днем молодежь собиралась поплясать, покататься на санях, поиграть в снежки. В «святые вечера» устраивали веселые ночные посиделки, в «страшные вечера» — гадали. Церковь категорически запрещает ворожить и узнавать свое будущее, однако традиция святочных гаданий издавна существует на Руси, и приняла массовый характер.

Святочный обычай — собираться всей семьей по вечерам, звать как можно больше гостей, рассказывать сказки и загадывать сложные загадки.

На Святки хозяйки пекут пироги и закладывают в некоторые из них монетки. Кому попадется монетка, тому и быть богатым.

С Рождественского сочельника (6 января) до Старого Нового года (14 января) хозяйкам нельзя выметать сор из избы. Затем необходимо смести в кучу весь мусор, вынести его во двор и сжечь, чтобы год прошел в мире и благополучии.

Последние дни Святок были посвящены подготовке к Крещению. Лучшие деревенские мастера прорубали крестообразную прорубь в замерзших водоемах и украшали ее узорами изо льда.

Приметы:

  • За ужином в Рождественский сочельник (6 января) необходимо отведать все блюда, которые имеются на столе, чтобы в доме был достаток и сытость.
  • Чтобы год был удачным, все старались в Рождественский Сочельник вести себя за столом сдержано и как можно меньше разговаривать.
  • Хорошая примета в Рождественский Сочельник — снег, он предвещает урожайный год и рост капитала в семье. Если в Рождество морозно — значит, в семье будут царить взаимопонимание и любовь.
  • Давать в Старый Новый год взаймы — плохая примета, можно весь год провести в долгах.
  • Нельзя в праздник ругаться и злиться — по приметам, все слова и мысли, сказанные в это время, вернутся сторицей.
  • Плохая примета заниматься на Святки рукоделием — нельзя шить, вышивать, вязать и так далее, чтобы избежать неприятностей.
  • Венчаться на Святки, а также проводить любые другие светские праздничные мероприятия, также нельзя.

Как правильно отмечать Рождество Христово, можно узнать в нашем материале. 

Ещё по теме

Читайте также