пятница, 29 марта

В Самаре из-за износа путей ограничили скорость движения трамваев

Электротранспорту теперь не разогнаться

2333

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

В Самаре решили ввести скоростные ограничения для передвижения по городу для трамваев. Для столь неожиданного решения по и без того тихоходному виду транспорта есть серьёзные основания.

На заседании Общественной палаты Самарской области обнародовали ранее неизвестный факт: в региональной столицы трамваям запретили быстро передвигаться. На отдельных участках "трассы" максимальную скорость ограничили до 5 километров в час

Причина принятия столь радикальных решений, не кроется в склонности к лихачеству со стороны вагоновожатых, всё дело в состоянии электротранспорта и рельсов. Как сообщил на заседании общественной палаты руководитель профильного департамента, износ путей сегодня составляет 50% и передвижение по ним на обычных скоростях недопустимо. На 13% от общей протяжённости рельсов теперь необходимо замедляться и можно двигаться максимум 5 километров в час.

Чтобы тихоходный вид транспорта оставался привлекательным и полезным для граждан, власти планируют провести реконструкцию путей, а начнут с Барбошиной поляны, сначала от пр.Кирова, потом до Ново-Вокзальной и ТЦ Апельсин. Недавно на этом отрезке трамвай сошёл с рельсов.

Скорость движения необходимо соблюдать на всех видах транспорта. В Самарской области на первомай случилось смертельное ДТП.

Ещё по теме

Читайте также