Трофейную бронетехнику НАТО выставили на площади Куйбышева в Самаре
Открылась выставка «Сила V правде — гордость и Победа»
Фото: tvsamara.ru/Юлия Квасникова
В Самаре открылась первая в России передвижная выставка трофейной техники из стран НАТО, которую авторы назвали символично «Сила V правде — гордость и Победа». На выставке можно увидеть технику, захваченную военнослужащими группировки «Центр» в ходе специальной военной операции.
Фото: tvsamara.ru/Юлия Квасникова
Среди экспонатов — танки, боевые машины пехоты, бронеавтомобили и вездеходы, произведенные в США, Великобритании, Германии, Австрии. Известно, что все образцы были захвачены во время боевых действий на Донецком и Авдеевском направлениях.
Фото: tvsamara.ru/Юлия Квасникова
Одним из центральных экспонатов является танк Abrams, подбитый военнослужащими 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии. Важно отметить, что этой операцией управлял наш земляк, уроженец города Кинеля.
В рамках проведения мероприятий проекта «Парад Памяти» на площади Куйбышева в Самаре также будут продемонстрированы военные машины времен Второй мировой войны.
Фото:tvsamara.ru/Юлия Квасникова
Выставка «Сила V правде — гордость и Победа» продлится до 10 ноября. Посетить её можно с 11.00 до 20.00. Исключение — 6 ноября.
В связи с подготовкой к «Параду Памяти» зрителей ждут только до 15.00, а 7 ноября (в день проведения Парада) выставка будет работать с 14.00 до 20.00. Вход бесплатный.