воскресенье, 21 декабря

В Госдуме хотят ужесточить наказание за непропуск "скорой помощи"

Предлагается лишать нарушителей прав на несколько лет

2178

Фото: tvsamara.ru/Михаил Долганов

Депутаты Госдумы с председателем комитета ГД по труду Ярославом Ниловым внесли на рассмотрение законопроект, значительно ужесточающий ответственность за непредоставление преимущества в движении автомобилям скорой медицинской помощи. Инициатива предусматривает кратное увеличение штрафов и возможность лишения водительских прав на срок до двух лет.

Согласно тексту законопроекта, в статью 12.17 КоАП РФ предлагается добавить часть 3, устанавливающую штраф в размере от 20 000 до 30 000 рублей с одновременным лишением права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до двух лет за непредоставление преимущества именно машине "скорой".

В настоящее время за подобное нарушение предусмотрен штраф от 4 500 до 7 000 рублей или лишение прав на срок от трех месяцев до одного года.

Авторы законопроекта мотивируют необходимость ужесточения мер участившимися случаями препятствования движению машин скорой помощи. По мнению депутатов, существующие санкции недостаточно эффективны, а задержка в оказании медицинской помощи может иметь трагические последствия для пациентов.

"Эта инициатива возникла по итогам беседы с руководителем Фонда Жириновского - дочерью основателя ЛДПР Анастасией Боцан-Харченко. Она еще раз с возмущением обратила внимание на конкретные ситуации, когда водители порой просто издеваются и откровенно глумятся, препятствуя движению машин "скорой". А ведь подобное поведение - это прямой риск здоровью и жизни пациентов," - заявил Ярослав Нилов.

Депутат подчеркнул, что для повышения ответственности необходимо предусмотреть не только штраф, но и обязательное лишение водительских прав.

"И в случае, если факт издевательства зафиксирован и тем более это привело к тяжелым последствиям для граждан, к которым направляется машина скорой помощи, то наказание будет самым суровым," - добавил Нилов.

Законопроект передан на рассмотрение в профильные комитеты Госдумы. Ожидается, что его обсуждение начнется в ближайшее время.

Также самарец требует миллион от «скорой помощи» за плохой сервис. 

Ещё по теме

Читайте также