вторник, 16 апреля

В новогоднюю ночь в ходе ракетного удара ВСУ по Макеевке погибли самарские военнослужащие

Есть раненые

28264

Фото: Правительство Самарской области

В понедельник, 2 января, Минобороны России сообщило о 63 погибших военнослужащих, временно базировавшихся в здании ПТУ в Макеевке. Они стали жертвами ракетного удара ВСУ.

«В результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибло 63 российских военнослужащих», - говорится в сообщении ведомства.

В Минобороны также добавили, что российскими средствами ПВО два снаряда HIMARS были сбиты. По предварительной информации, удар по нашим военным был нанесён ровно в 00:01. Как сообщает ТАСС, причиной нанесения удара Вооруженными силами Украины по зданию ПТУ была «высокая сотовая активность российских военных в Макеевке Донецкой народной республики».

Как стало известно, среди погибших и раненых есть жители Самарской области. Ситуацию в понедельник, 2 января, прокомментировал губернатор Дмитрий Азаров.

«Под ударом вражеских сил оказались в том числе и наши земляки. Есть раненые, увы, есть погибшие. В данный момент сведения уточняются. Понимаю, что сейчас многие волнуются, хотят больше узнать о своих близких. К сожалению, в социальных сетях много неверной, зачастую фейковой информации. Напоминаю, что для уточнения сведений необходимо обратиться в военкомат по месту призыва военнослужащего, оттуда также направят запрос по линии МО РФ. Также у нас продолжает работать колл-центр 122», - сообщил губернатор.

Глава региона отметил, что находится на постоянной связи с Минобороны, руководством всех обеспечивающих служб.

«Обязательно окажем всестороннюю помощь в лечении раненых. Семьи военнослужащих могут рассчитывать на нашу всемерную поддержку», - заверил Дмитрий Азаров.

В Самарской области во вторник, 3 января, состоятся памятные мероприятия в поддержку участников специальной военной операции. Митинги пройдут сразу в 4 городах региона – Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани.

Тем временем в 700 км от Самарской области 2 января сбили украинский беспилотник. Всё произошло в Воронеже - жители услышали мощный хлопок в ночь на понедельник. В сети появилось видео инцидента. 

В первый день нового года не стало ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Сергея Алёхина. Стало известно место и время прощания с фронтовиком. 

Ещё по теме

Читайте также