пятница, 19 апреля

В Самаре официально дан старт отопительному сезону

Расскажем, кто первыми ощутит тепло

10505

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Во вторник, 27 сентября, в Самаре официально стартовал отопительный сезон. Об этом власти города заявили на совещании, в  котором принимали участие представители ресурсоснабжающих организаций и руководители предприятий ЖКХ. 

Первыми тепло получают социальные объекты. В данный момент в  85% дошкольных учреждений ощутили изменения климата в помещениях. Радиаторы нагрелись в половине объектов здравоохранения, учреждений опеки и соцзащиты. Ведется подключение учреждений культуры и спорта. Постепенно отопление подают в многоквартирные дома. Их в городе 10 195.

Городские власти приняли решение начать подключение объектов  вне зависимости от погоды.

"Согласно нормативам, среднесуточная температура в течение пяти дней должна быть не выше +8 градусов. К сегодняшнему дню таких периодов не было. При этом здания все же постепенно остывают, а комфорт горожан - в приоритете,  Поэтому подключение объектов к теплоисточникам является одной из первоочередных задач", - пояснили в мэрии.

Перед началом отопительного периода управляющими и обслуживающими организациям выполнены различные работы - такие, как промывка и опрессовка тепловых систем, ремонт внутридомовых систем отопления, подготовка элеваторных узлов управления, ремонт кровли и межпанельных швов, восстановление теплоизоляции трубопроводов.

Горожанам напоминают. что запуск отопления не может быть осуществлен одномоментно. Управляющие и другие жилищные организации проводят пусконаладку, регулировку системы отопления, при необходимости удаляют воздушные пробки, которые возникают в ней. Процесс подключения отопления занимает около двух недель.

Все возникающие вопросы будут решаться в оперативном порядке и адресно. Главам районных администраций и профильному департаменту поставлена задача координировать работу на местах в ежедневном режиме.

В Самаре устраняли коммунальный потоп. В социальных сетях граждане опубликовали видео, где из земли бьет фонтаном вода. ЧП произошло на Московском шоссе около ТЦ «Самолет». Синоптики рассказали, когда в Самарский регион придет зима.

Ещё по теме

Читайте также