понедельник, 31 марта

Знаменитую «Торговую баню Чаковского» на Алексея Толстого в Самаре отреставрируют после десяти лет затишья

Узнали, что будут обновлять в историческом здании

1135

Фото:  УГООКН Самарской области

В Самаре запланирована реставрация фасадов объекта культурного наследия «Торговая баня М.А. Чаковского». О согласовании соответствующего проекта во вторник, 29 октября, сообщили в Управлении государственной охраны ОКН Самарской области.

Старинное кирпичное здание, построенное в 19 веке, расположено по адресу ул. Алексея Толстого, 124/ул. Некрасовская, 1/ул. Максима Горького, 123.

Здание состоит из банного корпуса с переменной этажностью (от двух до трёх этажей) и башни. Формирование горизонтальных членений фасадов сделано за счёт межэтажных и венчающих карнизов. На оконных проёмах есть наличники, полуколонны и профилированные сандрики. А на аттиковых стенах, расположенных над карнизами, декоративными цифрами обозначен год постройки здания: 1886.

Проектом предусмотрено:

  • реставрация кирпичной кладки стен
  • реставрация белокаменных элементов
  • замена поздних оконных заполнений
  • устройство металлических покрытий выступающих частей фасада
  • установка входных козырьков по историческим аналогам
  • ремонт входных дверей

В Самаре продолжают реконструкцию «Дома-сундука» на ул. Максима Горького. Всего на первый этап работ по ремонту здания выделено 70 млн. рублей. 

Ещё по теме

Читайте также