пятница, 29 марта

В Самаре зафиксирована рекордно теплая погода за последние 19 лет

1543

В воскресенье, 24 января, в Самарской области был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха.

Экстремально-высокие значения зафиксированы на метеостанциях в Самаре, Челно-Вершинах, АГЛОС, Большой Глушице, Безенчуке, Авангарде и Серноводске, сообщает Приволжское УГМС.

  • В Самаре максимальная температура воздуха составила 3,4°C. Это на 2°C выше, чем в этот же день в 2002 году.
  • В Челно-Вершинах в последний раз такая  теплая погода 24 января был аж 62 года назад. Тогда она составила 1,5°C. В 2021-ом году этот показатель на 0,3 больше.
  • Подобное явление в Серноводске и Большой Глушице. Там температурный рекорд был зафиксирован в 1956 году.  В 2021-ом температура воздуха в этот день составила 2,5°C.

Отметим, что в последнюю неделю января этого года сохранится теплая погода. По прогнозам синоптиков – температура воздуха повысится, станет значительно теплее. Однако на дорогах стоит быть максимально аккуратными, так как будет гололедица. Также местами возможен туман. Кроме того, ожидаются осадки: от небольших до умеренных в виде снега, мокрого снега.

«Благодаря изменению в средней тропосфере направления воздушных потоков на юго-западные, в регион начнёт поступать тёплый и влажный воздух из Средиземноморья» - отмечают синоптики Приволжского УГМС.

Фото:  yeagershardware.com

Читайте также