четверг, 28 марта

В Самаре стартовал сбор подписей за присвоение областной столице статуса "Город трудовой доблести"

2279

По инициативе Президента России Владимира Путина в год 75-летия Победы решено особо отметить города, жители которых совершили настоящий трудовой подвиг, ковали победу в тылу.

Куйбышев, а затем Самара носили почетное звание «Запасная столица» и «Центр эвакуации». Но теперь появилась возможность официально закрепить статус «Город трудовой доблести».

«Самарская область принимала у себя эвакуированные производства. Часть наркоматов была перенесена. И, безусловно, я уверен жители Самарской области поддержат инициативу» - отметил Андрей Турчак, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Инициатива уже получила поддержку ветеранских, молодежных организаций и трудовых коллективов. Первым поставил подпись в специальном листе поддержки Заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак. К юбилею Победы в губернии готовится целый ряд мероприятий.

«Действительно, у города Куйбышева, нынешней Самары, особая роль в этой Победе. Здесь ковалось и оружие победы. Здесь и запасная столица. И даже то здание, в котором мы сегодня находимся, оно имеет непосредственное отношение к тем героическим дням» - подчеркнул Дмитрий Азаров, Губернатор Самарской области.

В торжественной обстановке юбилейными медалями были награждены Герой Советского Союза Владимир Чудайкин, Герои Соцтруда Максим Оводенко и Федор Жмакин. Сбор подписей проходит под непосредственным руководством ветеранов.

Те, кто хотят поддержать важную общественную инициативу смогут заполнить подписные листы. Сделать это можно будет в специальных пунктах. Они откроются по всей губернии, в том числе на крупных промышленных предприятиях и в учебных заведениях.

Для юного поколения самарцев подготовлен специальный проект "Внутри истории", позволяющий через средства виртуальной реальности перенестись в прошлое: узнать малоизвестные подробности боевых операций и жизни в тылу. Специальная интерактивная выставка будет показана в городах и районах области.

Читайте также