четверг, 25 апреля

В Самаре трамваи пойдут быстрее после модернизации Ново-Садовой

Ремонт путей или новые вагоны?

2535

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В марте этого года количество жалоб в соцсетях на работу общественного транспорта пожалуй побило все рекорды. Люди неоднократно писали, и о плачевном состоянии трамваем, автобусов, и о графике движения. Чтобы улучшить ситуацию в Самаре планируют увеличить количество подвижных составов и привести в порядок трамвайные пути.

Одна из причин почему были сбои в работе электротранспорта - это состояние трамвайных путей. Снег начал активно таять и рельсы оказались под водой. Движение вагонов приходилось останавливать до полной ликвидации подтоплений. Чтобы в будущем избежать этих проблем было принято решение провести капитальный ремонт путей на улице Ново-Садовой. 

Ремонт будет проводиться в течение трех лет. В этом году, примерно с июля, начнут ремонтировать самый проблемный участок от проспекта Кирова до улицы Ново-Вокзальной. На эти цели уже выделено 139 млн рублей. В рамках второго этапа восстановят пути до завода имени Тарасова, а в 2025 году — далее в сторону центра города.

«У нас уже есть опыт подобного ремонта, и есть технологии, как проводить этот ремонт без перекрытия движения, ночами. Пусть трамваи будут проезжать эти участки с меньшей скоростью, но они будут ездить», - пообещал руководитель самарского ТТУ Михаил Ефремов в эфире «Радио КП-Самары»

Модернизация трамвайных путей поможет не только минимизировать технические перебои в движении составов и но увеличит скорость 12 до 30 км/ч. Кроме того, в плана приобретение новых вагонов и капитальный ремонт старых. В 2023 на 50 единиц пополнится и автопарк автобусов.

Суд обязал подрядчика устранить колею на Волжском шоссе в Самаре. Работы должны провести в рамках гарантийных обязательств по госконтракту.

23 марта 2023 года в центре Самары в связи с проведением работ по устранению последствий пожара в «Доходном доме Челышева» на улице Красноармейской, ряд трамваев и автобусов проследуют по временной схеме движения. Об этом сообщили в городской администрации.

В социальных сетях появилось завораживающее видео, которое обсуждают пользователи Интернета. Самарский блогер успел запечатлеть как на Сухой Самарке огромный ледокол разрушает снежную пустыню, а под ней открывается водная гладь.

Ещё по теме

Читайте также