Первая платная парковка на центральных улицах Самары обойдется в 80 рублей за час
Городские власти рассматривают возможность установки тарифа
Фото: tvsamara.ru/Алексей Сергеев
Согласно проекту постановления, опубликованному на официальном сайте мэрии, базовый тариф платной парковки составит 80 рублей в час. Плата будет взиматься не круглосуточно, а только в дневное время по рабочим дням, что оставляет возможность для бесплатной парковки в ночные часы, выходные и праздничные дни.
Как подчеркнул в интервью ГТРК «Самара» мэр города Иван Носков, эта мера является жизненной необходимостью для эффективного управления дефицитным городским пространством и борьбы с ситуациями, когда автомобили блокируют парковки на несколько дней, как это часто происходит на набережной.
Пилотными зонами для внедрения системы станут участки с максимальной парковочной нагрузкой. На улице Максима Горького будет организовано 156 парковочных мест, а на Волжском проспекте — еще 130. Точная разбивка по участкам уже определена проектом документа.
Власти акцентируют, что в шаговой доступности от платных зон будут сохранены и бесплатные парковочные места для обеспечения ротации автомобилей и доступности объектов инфраструктуры. Ожидается, что будет предусмотрена возможность приобретения абонементов для постоянных пользователей.
При внедрении проекта администрация Самары намерена предоставить жителям льготный период для адаптации, сделав акцент на информировании, а не на штрафных санкциях. Как отметил Иван Носков, при реализации проекта используется успешный опыт других российских городов, адаптированный под специфику Самары.









