четверг, 28 марта

В Самаре реконструируют особняк, в котором живала дочь вождя народов Сталина

Проект реконструкции уже в разработке

1822

В Самаре восстановят старинное здание. Речь о доме № 19 по улице Пионерской, именуемом особняком Неронова. Именно в нем в 1941-1942 годах проживали члены семьи Иосифа Сталина, эвакуированные из Москвы: дочь Светлана Аллилуева и сноха Галина.

Здание, построенное в 1840 году, является объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас оно находится в ветхом состоянии и не используется уже более 10 лет. При этом облик постройки является оригинальным: считается, что с момента возведения фасад ни разу не реставрировали.

— В марте 2020-го департамент Минобороны России поручил подготовить проект технического задания для заключения государственного контракта на реставрацию здания. Сейчас проект находится в стадии разработки, — рассказали порталу 63.RU представители Центрального военного округа.

На сегодняшний день, одна половина здания принадлежит «Приволжско-Уральскому территориальному управлению имущественных отношений» Минобороны России, а вторая является частью уставного капитала АО «Типография "Солдат отечества"».

Для справки:

Здание на пересечении Алексея Толстого и Пионерской находилось в ведении титулярного советника Неронова. В доме было 11 комнат. В 1895 году особняк выкупил издатель Яковлев, который разместил в нем типографию. В начале XX века здание переходит в собственность самарского купца Петра Шихобалова. При нем здание обзавелось водопроводом, канализацией и электричеством. В 20-е годы XX века дом конфисковали в пользу государства и разместили в нем военно-ветеринарное управление Приволжского военного округа, а после войны вплоть до начала 2000-х годов здание занимала типография «Солдат Отечества».

Фото: 2gis.ru

Читайте также