четверг, 28 марта

В Самарской области 19 января отмечают праздник Крещения Господня

Купель на Полевом спуске в Самаре будет работать до вечера среды

6436

Фото: tvsamara.ru/Виктор Шепелев

Праздничные службы предшествующие Крещению во многих храмах идут практически непрерывно. Особенно торжественная - Архиерейская в Самаре прошла в Софийском Соборе.

На огромной фреске в соборе - исторические события произошедшие больше двух тысяч лет назад, когда Иоан Предтеча крестил в водах реки Иордан Иисуса Христа и рядом обязательный образ голубя - как символ сошествия Святого Духа. 

Накануне праздника верующие придерживаются строгого однодневного поста - первого в этом году. Ведь Крещение Господне или Богоявление один из самых важных дней. И конечно, в праздничную службу во всех православных храмах обязательно проходит чин великого освящения воды. 

Праздник Крещения невозможно представить без купания в символических водах Иордана. Несмотря на мороз и снег. После завершения водосвятного молебня - путь к купели открыт для всех желающих. Однако, врачи не советуют делать это абсолютно всем. Для многих такая процедура опасна для здоровья и даже для жизни.

Толщина льда больше 30 сантиметров. Безопасность обеспечивают специалисты МЧС и полиция. Постоянно дежурят бригады медиков. У купели установлено несколько раздевалок.

19 января всех желающих ждут у купели на Полевом спуске до 17 часов. Окунуться в освященную воду также можно в ряде храмов Самары, кроме того, паломники, в этот день традиционно стараются посетить святые источники, которыми богата наша губерния.  

В этот день и накануне существуют особые приметы и суеверия, которые строго соблюдали наши предки.

Ещё по теме

Читайте также