В Самарской области будут созданы летние онлайн-лагеря для школьников
![В Самарской области будут созданы летние онлайн-лагеря для школьников](/img/placeholder.jpg)
В четверг, 28 мая, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по актуальным вопросам образования и летней оздоровительной кампании. Представители профильных министерств, Совета ректоров, педагогического сообщества и студенческих отрядов обсуждали порядок сдачи ЕГЭ, защиты выпускных квалификационных работ, трудоустройство студентов и школьников на летней период, а также подготовку к летней оздоровительной кампании 2020 года.
«Четвертая четверть нынешнего учебного года стала серьезным испытанием, которое наша система образования выдержала достойно, – отметил Дмитрий Азаров, открывая совещание. – Принимая решение о переходе на дистанционный режим обучения, мы исходили из главного: сохранить здоровье наших граждан, наших ребятишек, не допуская распространения новой коронавирусной инфекции».
Период дистанционного обучения был крайне непростым для системы образования: педагогам, администрациям школ пришлось в кратчайшие сроки переключиться на работу в режиме онлайн, внедрить новые формы обучения. Непросто пришлось и родителям: многие из них на себе испытали все трудности педагогической деятельности.
«Отдельная сердечная благодарность педагогам. За период дистанционного обучения даже самые далекие от учебного процесса люди ощутили, насколько огромную роль играет учитель, что такое образовательный процесс, насколько он сложен, сколько требует он терпения, внимания, такта, любви к детям! – подчеркнул Губернатор. – Зачастую, даже самые близкие родственники, родители не выдерживали напряжения образовательного процесса, сдавали нервы, писали мне об этом люди сами. А у педагога, который работает не со своим ребенком, хотя понятно, что для учителя нет чужих детей, всегда хватает терпения и выдержки. Понятно, что непросто эмоционально приходится и в школе, и в таком дистанционном режиме. Я хотел бы еще раз поблагодарить всех педагогов, организаторов процесса».
Для того, чтобы обеспечить доступность онлайн-образования, Губернатор принял решении о выделении средств из резервного фонда на приобретение техники многодетным семьям. За счет бюджетных средств для таких семей было приобретено 162 ноутбука, еще 237 – за счет спонсорской помощи. Кроме того, 1882 компьютера были переданы детям из числа имеющихся в школах. Таким образом, всего на период дистанционного обучения школьникам региона предоставлено 2280 ПК.
Также участники совещания обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании. Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова подчеркнула, что все детские лагеря и санатории готовы к приему детей, а старт оздоровительной кампании будет зависеть от эпидобстановки. Если ситуация будет складываться благополучно, первые заезды начнутся в июле. Для того, чтобы дети не скучали дома, Правительство региона разработало программу «онлайн-лагерей». По сути это полноценный комплекс дистанционного дополнительного образования, рассчитанный на месяц. Он включает профильные смены, онлайн-игры, зарядки, экскурсии, развивающие занятия, индивидуальные занятия с тренером и многое другое. Запустить проект планируется с первых дней июня.
«Идея очень правильная, нам нужно помочь семьям, деткам организовать свой досуг в летний период. Я хочу поблагодарить министерство образования за эту инициативу, о подобных практиках в других регионах я не слышал», – сказал Дмитрий Азаров.
По предварительным оценкам, летние лагеря дневного пребывания в школах заработают с 3 августа. Планируется, что к этому времени эпидемиологическая обстановка стабилизируется.